Cornice Cornice Cornice
Cornice
Stemma Gentilizio famiglia Moncada
Menu - Click per accedere alle sezioni del sito
Alberi genealogici

Linea Moncada principi di Monforte

 B7. Federico († 3-II-1561), Barone di Tortorici e Saponara per eredità della prima moglie.
a) = Agnese Pollicino, figlia di Gaspare Pollicino e la Grua Barone di Tortorici, della Rocca, Calvaruso e Saponara († 16-X-1534);
b)  = 12-XI-1537 Laura, figlia di Antonio Beccadelli di Bologna (v.), già vedova di Giorgio Requesens Barone di San Giacomo
c)   = Eufrosina Lombarda

C1. [ex 1°] Guglielmo († 22-VI-1542)
       = 1539 ca. Fiordiligi Imbarbaro dei Baroni dell’Alia
C2. [ex 1°] Girolamo († 7-IX-1593), Barone di Calvaruso e Saponara investito il 22-II-1545.
= 6-X-1546 Vincenza Scirotta dei Baroni di Montevago, investita di Saponara e Calvaruso per vendita fatta dal figlio e investita il 30-VIII-1567.

D1. Federico (* 1547 ca. † Caltanissetta 8-VIII-1611), Barone di Tortorici investito il 7-IX-1562, Barone di Saponara e Calvaruso investito il 25-X-1586 per donazione fatta dalla madre.
= 1-VI-1570 Eufrosina Settimo, figlia di Geronimo Barone di Giarratana e di Giacoma Ajutamicristo (* 29-II-1540 † 12-I-1611).

                           E1. Girolamo (* 30-III-1571 † 5-III-1649), Canonico della cattedrale di Palermo.
                           E2. Pietro, Barone di Tortorici, Monforte, San Pietro e Saponara.
                                 = Vittoria Saccano, figlia di Giacomo Marino Barone di Monforte e di una Valdina

                                 F1. Cesare (* 1588 ? † 24-X-1648), 1° Principe di Calvaruso con Privilegio del 20-I-1628, Barone di Saponara e Tortorici.
= 26-I-1608 Caterina Beccadelli di Bologna

                                       G1. Donna Vincenza († 12-XII-1626).
                                       G2. Don Giovanni Andrea († 20-III-1627).
                                       G3. Don Giovanni († 20-XII-1627).

                                 F2. Don Giuseppe († 1631), 1° Conte di San Pietro (investito il 5-III-1618), 1° Principe di Monforte (investito il 1-IX-1628).
                                       = Flavia Monforte

                                       G1. Don Pietro († 20-VI-1641), 2° Principe di Monforte e 2° Conte di San Pietro (investito il 14-I-1632).
                                              = 1639 Donna Teresa di Giovanni, figlia di Don Domenico Principe di Trecastagne

                                              H1. Don Domenico (* 1639 † post 20-XII-1680), 3° Principe di Monforte e 3° Conte di San Pietro.
                                                     = 3-IV-1669 Francesca Olivieri, figlia di Pietro Barone di Acquaviva (* 1468/1649 ca. † 13-II-1685).

                                                     I1. Don Pietro (* 10-IX-1670 † 19-VII-1724), 4° Principe di Monforte e 4° Conte di San Pietro.
= (ante 23-VIII) 1694 Anna Ioppolo, figlia di Giovanni Antonio Signore di Joppolo, Conte di Sant’Alessio, Presidente del Real Patrimonio, Vicario Generale di Messina e Reggente del Consiglio Supremo d’Italia (* Palermo 10-VI-1674 † 30-IV-1754).

            J1. Donna Francesca (* 10-II-1696 † 17-VII-1773), Badessa del monastero di San Vito.
            J2. Don Giovanni Antonio (* 5-I-1698 † 8-I-1759), 5° Principe di Monforte e 5° Conte di San Pietro dal 1724.
= 24-II-1725 Donna Domenica Oneto, figlia di Don Gian Tommaso Principe di San Lorenzo, Principe di San Bartolomeo, Duca di Sperlinga, Visconte di Villafranca, Barone di San Bartolomeo, Barone di Racalmallina, Signore della Carrubba, Signore di Vacarizzo Soprano e Sottano e Vaccara e Signore di Santa Venera

K1. Don Girolamo († 31-III-1765), 6° Principe di Monforte e 6° Conte di San Pietro dal 1759.
K2. Donna Francesca (* 1730 † 20-VIII-1736).
K3. Don Federico (* III-1736 † 30-X-1785), Abate di Santa Maria del Burgetto dal 1772.
K4. Don Raimondo (* 1737 † 18-IX-1813), Vescovo di Patti dal 25-IX-1782, Arcivescovo di Messina.
K5. Don Francesco (* Messina 1738 † Palermo 1-I-1824), Chierico Regolare Teatino.
K6. Don Emanuele (* 1740 † 7-XII-1815), 7° Principe di Monforte e 7° Conte di San Pietro dal 1765 (investito il 1-II-1766), Luogotenente Generale nell’esercito spagnolo dal 1789, Grande di Spagna di seconda classe nel 1790.
K7. Don Carmelo († 16-III-1830), 8° Principe di Monforte, 8° Conte di San Pietro (per donazione del fratello del 7-1792, investito nel 1793) e Grande di Spagna di seconda classe dal 1815; Capitano di cavalleria e Brigadiere nell’esercito spagnolo, fu governatore di una cittadina peruviana; Pari del Regno di Sicilia per Monforte dal 1812.
                        = Vincenza Torqui Zornilla, figlia di un capitano di cavalleria spagnolo

                        L1. Don Emanuele (* La Coruna 1769 † Messina 17-III-1803)
= 24-IV-1798 Emanuela Celeste, figlia di Tommaso Marchese di Santa Croce e di Anna Maria Celeste (* 14-III-1778 † Palermo 28-II-1834).

M1. Don Giovanni Antonio (* 13-VII-1797 † 1854), 8° Principe di Monforte, 8° Conte di San Pietro e Grande di Spagna di seconda classe dal 1830, Principe di Soria e Marchese di Santa Maria maritali nomine; Pari del Regno di Sicilia 1830/1848.
= 22-VI-1822 Donna Rosa Galletti di San Cataldo, figlia ed erede di Don Pietro Principe di Soria e Marchese di Santa Marina e di un Ventimiglia di Geraci (* 2-III-1795 † 9-III-1863).

N1. Don Guglielmo (* 27-IV-1823 † 28-XII-1876), 9° Principe di Monforte, 9° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1854.
                                             = 13-VI-1845 Antonietta Vizzini (* 1830 † ?).

O1. Don Giovanni Eugenio (* Palermo 5-IV-1846 † ivi 18-XI-1915), 10° Principe di Monforte, 10° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1876.
= Palermo 25-IX-1868 Donna Emanuela Notarbartolo, figlia di Don Francesco 5° Duca di Villarosa e di Donna Francesca Lucchesi Palli dei Principi di Campofranco (* Palermo 16-II-1846 † ivi 8-III-1934) (v.)

P1. Don Guglielmo Raimondo (* 25-VI-1869 † Palermo 16-XII-1933), 11° Principe di Monforte, 11° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1915.
                      = 2-XII-1896 Donna Antonia Trigona dei Principi di Sant’Elia

                     Q1. Giovanni Eugenio (* Palermo 24-XII-1897 † ivi 10-XII-1954)
a) = Palermo 2-XII-1920 Emanuela Arezzo, figlia del Marchese Francesco Conte di Celano e di Donna Flavia Airoldi dei Duchi di Cruillas e Conti di Lecco (* Palermo 22-V-1900 † …….), divorzia, matrimonio annullato con sentenza del Tribunale Civile di Palermo del 30-X/13-XI-1925;
b)  = Campofelice di Roccella 8-VI-1936 Marianna  David (* Campofelice di Roccella 1909 † ?).

                           R1. [ex 1°] Guglielmo Raimondo (* Palermo 2-IV-1922 † 31-XII-2003)
a) = Roma 8-XII-1943 Maria Teresa Vannutelli, figlia del Conte Galileo e di Fausta dei Marchesi Buccico della Conca (* Roma 25-III-1920 † Palermo  3-IX-1945);
b)  = Palermo 15-I-1951 Anna Maria D’Agostino (* Palermo 18-VIII-1925).

S1. [ex 1°] Manuela (* Palermo 9-VI-1945).
S2. [ex 2°] Flavia (* Palermo 26-IX-1951).
S3. [ex 2°] Antonia (* Palermo 20-V-1953).
S4. [ex 2°] Giovanni Eugenio (* Palermo 24-VIII-1954).

     R2. [ex 2°] Antonietta (* Palermo 9-I-1937).
     R2. [ex 2°] Lucia (* Palermo 24-III-1939)

                    Q2. Don Francesco (* Palermo 5-XI-1900 † in guerra sul Carso 24-V-1918).
                    Q3. Donna Emanuela (* Palermo 12-IX-1902 † ivi 12-I-1919).
                    Q4. Federico (* Palermo 18-XI-1904 † ivi 3-IV-1993).
                    Q5. Domenico (* Palermo 21-I-1907 † ivi 10-I-1991)
    = 30-VI-1932 Elvira Mirabella

   R1. Guglielmo Antonio Maria (* Palermo 11-II-1933)
         = 28-IV-1961 Rosalia Lugaro (* Palermo 2-II-1940).

          S1. Elvira (* Palermo 30-VI-1969).
          S2. Domenico (* Palermo 2-IX-1971).

   R2. Antonia (* Palermo 31-III-1934)
          = 30-VI-1957 Pietro Zichichi
   R3. Mario Guglielmo Antonio (* Palermo 9-VI-1935)
          = 12-VII-1960 Maria Matilde Ravetto

                    Q6. Gastone (* Palermo 23-XII-1908 † Roma 31-III-1989)
    = 15-VII-1938 Clara Borghese (* Roma 21-XII-1918).

   R1. Francesco (* Asmara 11-II-1939)
          = Gardy Brok
   R2. Alberto (* Asmara 20-II-1940)
          = Marina Mercuri

                    Q7. Ugo (* Palermo 24-IX-1911 † ivi 20-II-1993)
   = Roma 20-X-1945 Anna Di Marco (* Catania 1-VII-1907 † Roma 8-VI-1965).

   R1. Rosa (* Roma 27-VII-1946).

                    Q8. Ferdinando (* Palermo 8-V-1913 † ivi 28-II-1974)
   = 13-VII-1943 Ida Longo

   R1. Antonella (* Palermo 26-II-1944).
   R2. Gaetano (* Palermo 15-III-1953)
         = 12-IV-1978 Emilia Carratello (* Palermo 9-XII-1956).

         S1. Ferdinando (* Palermo 20-VIII-1981).
         S2. Antonella (* Palermo 26-XI-1983).
         S3. Francesco (* Palermo 30-IV-1995).

             P2. Donna Antonia (* 1871 † 24-XI-1877).
             P3. Don Francesco (* 30-IV-1872 † ?)
                   = 2-VI-1896 Elena Baggio
             P4. Donna Francesca di Paola (* 28-IV-1873 † ?)
                   = 23-I-1893 il Barone Rocco Allegra
             P5. Donna Irene (* 1-1876 † 19-VII-1877).
             P6. Donna Corrada (* 22-IX-1878 † 14-XI-1957)
                   = 19-III-1900 Domenico Zanasi
             P7. Don Pietro Guglielmo (* 21-X-1880 † ?).

                                        O2. Donna Maria Rosa (* 6-III-1848 † 1-XI-1876).
                                        O3. Don Giuseppe (* 18-IV-1850 † 5-X-1892)
                                              = 18-X-1871 Teresa Attanasio (* 30-VI-1853 † ?)

                                              P1. Don Antonio (* 31-III-1884 † ?).
                                              P2. Don Guglielmo (* 22-X-1885 † ?).