Cornice Cornice Cornice
Cornice
Stemma Gentilizio famiglia Moncada
Menu - Click per accedere alle sezioni del sito
Alberi genealogici

Linea Moncada principi di Monforte

 B7. Federico († 3-II-1561), Barone di Tortorici e Saponara per eredità della prima moglie.
a) = Agnese Pollicino, figlia di Gaspare Pollicino e la Grua Barone di Tortorici, della Rocca, Calvaruso e Saponara († 16-X-1534);
b)  = 12-XI-1537 Laura, figlia di Antonio Beccadelli di Bologna (v.), già vedova di Giorgio Requesens Barone di San Giacomo
c)   = Eufrosina Lombarda

C1. [ex 1°] Guglielmo († 22-VI-1542)
       = 1539 ca. Fiordiligi Imbarbaro dei Baroni dell’Alia
C2. [ex 1°] Girolamo († 7-IX-1593), Barone di Calvaruso e Saponara investito il 22-II-1545.
= 6-X-1546 Vincenza Scirotta dei Baroni di Montevago, investita di Saponara e Calvaruso per vendita fatta dal figlio e investita il 30-VIII-1567.

D1. Federico (* 1547 ca. † Caltanissetta 8-VIII-1611), Barone di Tortorici investito il 7-IX-1562, Barone di Saponara e Calvaruso investito il 25-X-1586 per donazione fatta dalla madre.
= 1-VI-1570 Eufrosina Settimo, figlia di Geronimo Barone di Giarratana e di Giacoma Ajutamicristo (* 29-II-1540 † 12-I-1611).

                           E1. Girolamo (* 30-III-1571 † 5-III-1649), Canonico della cattedrale di Palermo.
                           E2. Pietro, Barone di Tortorici, Monforte, San Pietro e Saponara.
                                 = Vittoria Saccano, figlia di Giacomo Marino Barone di Monforte e di una Valdina

                                 F1. Cesare (* 1588 ? † 24-X-1648), 1° Principe di Calvaruso con Privilegio del 20-I-1628, Barone di Saponara e Tortorici.
= 26-I-1608 Caterina Beccadelli di Bologna

                                       G1. Donna Vincenza († 12-XII-1626).
                                       G2. Don Giovanni Andrea († 20-III-1627).
                                       G3. Don Giovanni († 20-XII-1627).

                                 F2. Don Giuseppe († 1631), 1° Conte di San Pietro (investito il 5-III-1618), 1° Principe di Monforte (investito il 1-IX-1628).
                                       = Flavia Monforte

                                       G1. Don Pietro († 20-VI-1641), 2° Principe di Monforte e 2° Conte di San Pietro (investito il 14-I-1632).
                                              = 1639 Donna Teresa di Giovanni, figlia di Don Domenico Principe di Trecastagne

                                              H1. Don Domenico (* 1639 † post 20-XII-1680), 3° Principe di Monforte e 3° Conte di San Pietro.
                                                     = 3-IV-1669 Francesca Olivieri, figlia di Pietro Barone di Acquaviva (* 1468/1649 ca. † 13-II-1685).

                                                     I1. Don Pietro (* 10-IX-1670 † 19-VII-1724), 4° Principe di Monforte e 4° Conte di San Pietro.
= (ante 23-VIII) 1694 Anna Ioppolo, figlia di Giovanni Antonio Signore di Joppolo, Conte di Sant’Alessio, Presidente del Real Patrimonio, Vicario Generale di Messina e Reggente del Consiglio Supremo d’Italia (* Palermo 10-VI-1674 † 30-IV-1754).

            J1. Donna Francesca (* 10-II-1696 † 17-VII-1773), Badessa del monastero di San Vito.
            J2. Don Giovanni Antonio (* 5-I-1698 † 8-I-1759), 5° Principe di Monforte e 5° Conte di San Pietro dal 1724.
= 24-II-1725 Donna Domenica Oneto, figlia di Don Gian Tommaso Principe di San Lorenzo, Principe di San Bartolomeo, Duca di Sperlinga, Visconte di Villafranca, Barone di San Bartolomeo, Barone di Racalmallina, Signore della Carrubba, Signore di Vacarizzo Soprano e Sottano e Vaccara e Signore di Santa Venera

K1. Don Girolamo († 31-III-1765), 6° Principe di Monforte e 6° Conte di San Pietro dal 1759.
K2. Donna Francesca (* 1730 † 20-VIII-1736).
K3. Don Federico (* III-1736 † 30-X-1785), Abate di Santa Maria del Burgetto dal 1772.
K4. Don Raimondo (* 1737 † 18-IX-1813), Vescovo di Patti dal 25-IX-1782, Arcivescovo di Messina.
K5. Don Francesco (* Messina 1738 † Palermo 1-I-1824), Chierico Regolare Teatino.
K6. Don Emanuele (* 1740 † 7-XII-1815), 7° Principe di Monforte e 7° Conte di San Pietro dal 1765 (investito il 1-II-1766), Luogotenente Generale nell’esercito spagnolo dal 1789, Grande di Spagna di seconda classe nel 1790.
K7. Don Carmelo († 16-III-1830), 8° Principe di Monforte, 8° Conte di San Pietro (per donazione del fratello del 7-1792, investito nel 1793) e Grande di Spagna di seconda classe dal 1815; Capitano di cavalleria e Brigadiere nell’esercito spagnolo, fu governatore di una cittadina peruviana; Pari del Regno di Sicilia per Monforte dal 1812.
                        = Vincenza Torqui Zornilla, figlia di un capitano di cavalleria spagnolo

                        L1. Don Emanuele (* La Coruna 1769 † Messina 17-III-1803)
= 24-IV-1798 Emanuela Celeste, figlia di Tommaso Marchese di Santa Croce e di Anna Maria Celeste (* 14-III-1778 † Palermo 28-II-1834).

M1. Don Giovanni Antonio (* 13-VII-1797 † 1854), 8° Principe di Monforte, 8° Conte di San Pietro e Grande di Spagna di seconda classe dal 1830, Principe di Soria e Marchese di Santa Maria maritali nomine; Pari del Regno di Sicilia 1830/1848.
= 22-VI-1822 Donna Rosa Galletti di San Cataldo, figlia ed erede di Don Pietro Principe di Soria e Marchese di Santa Marina e di un Ventimiglia di Geraci (* 2-III-1795 † 9-III-1863).

N1. Don Guglielmo (* 27-IV-1823 † 28-XII-1876), 9° Principe di Monforte, 9° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1854.
                                             = 13-VI-1845 Antonietta Vizzini (* 1830 † ?).

O1. Don Giovanni Eugenio (* Palermo 5-IV-1846 † ivi 18-XI-1915), 10° Principe di Monforte, 10° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1876.
= Palermo 25-IX-1868 Donna Emanuela Notarbartolo, figlia di Don Francesco 5° Duca di Villarosa e di Donna Francesca Lucchesi Palli dei Principi di Campofranco (* Palermo 16-II-1846 † ivi 8-III-1934) (v.)

P1. Don Guglielmo Raimondo (* 25-VI-1869 † Palermo 16-XII-1933), 11° Principe di Monforte, 11° Conte di San Pietro, Principe di Soria, Marchese di Santa Marina e Grande di Spagna di seconda classe dal 1915.
                      = 2-XII-1896 Donna Antonia Trigona dei Principi di Sant’Elia

                     Q1. Giovanni Eugenio (* Palermo 24-XII-1897 † ivi 10-XII-1954)
a) = Palermo 2-XII-1920 Emanuela Arezzo, figlia del Marchese Francesco Conte di Celano e di Donna Flavia Airoldi dei Duchi di Cruillas e Conti di Lecco (* Palermo 22-V-1900 † …….), divorzia, matrimonio annullato con sentenza del Tribunale Civile di Palermo del 30-X/13-XI-1925;
b)  = Campofelice di Roccella 8-VI-1936 Marianna  David (* Campofelice di Roccella 1909 † ?).

                           R1. [ex 1°] Guglielmo Raimondo (* Palermo 2-IV-1922 † 31-XII-2003)
a) = Roma 8-XII-1943 Maria Teresa Vannutelli, figlia del Conte Galileo e di Fausta dei Marchesi Buccico della Conca (* Roma 25-III-1920 † Palermo  3-IX-1945);
b)  = Palermo 15-I-1951 Anna Maria D’Agostino (* Palermo 18-VIII-1925).

S1. [ex 1°] Manuela (* Palermo 9-VI-1945).
S2. [ex 2°] Flavia (* Palermo 26-IX-1951).
S3. [ex 2°] Antonia (* Palermo 20-V-1953).
S4. [ex 2°] Giovanni Eugenio (* Palermo 24-VIII-1954).

     R2. [ex 2°] Antonietta (* Palermo 9-I-1937).
     R2. [ex 2°] Lucia (* Palermo 24-III-1939)

                    Q2. Don Francesco (* Palermo 5-XI-1900 † in guerra sul Carso 24-V-1918).
                    Q3. Donna Emanuela (* Palermo 12-IX-1902 † ivi 12-I-1919).
                    Q4. Federico (* Palermo 18-XI-1904 † ivi 3-IV-1993).
                    Q5. Domenico (* Palermo 21-I-1907 † ivi 10-I-1991)
    = 30-VI-1932 Elvira Mirabella

   R1. Guglielmo Antonio Maria (* Palermo 11-II-1933)
         = 28-IV-1961 Rosalia Lugaro (* Palermo 2-II-1940).

          S1. Elvira (* Palermo 30-VI-1969).
          S2. Domenico (* Palermo 2-IX-1971).

   R2. Antonia (* Palermo 31-III-1934)
          = 30-VI-1957 Pietro Zichichi
   R3. Mario Guglielmo Antonio (* Palermo 9-VI-1935)
          = 12-VII-1960 Maria Matilde Ravetto

                    Q6. Gastone (* Palermo 23-XII-1908 † Roma 31-III-1989)
    = 15-VII-1938 Clara Borghese (* Roma 21-XII-1918).

   R1. Francesco (* Asmara 11-II-1939)
          = Gardy Brok
   R2. Alberto (* Asmara 20-II-1940)
          = Marina Mercuri

                    Q7. Ugo (* Palermo 24-IX-1911 † ivi 20-II-1993)
   = Roma 20-X-1945 Anna Di Marco (* Catania 1-VII-1907 † Roma 8-VI-1965).

   R1. Rosa (* Roma 27-VII-1946).

                    Q8. Ferdinando (* Palermo 8-V-1913 † ivi 28-II-1974)
   = 13-VII-1943 Ida Longo

   R1. Antonella (* Palermo 26-II-1944).
   R2. Gaetano (* Palermo 15-III-1953)
         = 12-IV-1978 Emilia Carratello (* Palermo 9-XII-1956).

         S1. Ferdinando (* Palermo 20-VIII-1981).
         S2. Antonella (* Palermo 26-XI-1983).
         S3. Francesco (* Palermo 30-IV-1995).

             P2. Donna Antonia (* 1871 † 24-XI-1877).
             P3. Don Francesco (* 30-IV-1872 † ?)
                   = 2-VI-1896 Elena Baggio
             P4. Donna Francesca di Paola (* 28-IV-1873 † ?)
                   = 23-I-1893 il Barone Rocco Allegra
             P5. Donna Irene (* 1-1876 † 19-VII-1877).
             P6. Donna Corrada (* 22-IX-1878 † 14-XI-1957)
                   = 19-III-1900 Domenico Zanasi
             P7. Don Pietro Guglielmo (* 21-X-1880 † ?).

                                        O2. Donna Maria Rosa (* 6-III-1848 † 1-XI-1876).
                                        O3. Don Giuseppe (* 18-IV-1850 † 5-X-1892)
                                              = 18-X-1871 Teresa Attanasio (* 30-VI-1853 † ?)

                                              P1. Don Antonio (* 31-III-1884 † ?).
                                              P2. Don Guglielmo (* 22-X-1885 † ?).

                                       O4. Don Giovanni Guglielmo (* e † 1-III-1853).
                                       O5. Don Francesco (* 20-IX-1854 † ?).

                                N2. Don Giuseppe (* 22-X-1824 † 8-III-1887)
                                      = 8-VI-1850 Carolina Agneto, figlia del Marchese Francesco

                                      O1. Donna Emanuela (* 1-XI-1853 † ?)
                                             = 20-IV-1896 Enrico di Benedetto (* 13-XII-1862 † ?).
                                      O2. Don Giovanni Antonio (* 25-I-1855 † ?)
= Palermo 28-VII-1887 Eleonora Acton, figlia di Eduardo, Patrizio Napoletano, e di Donna Irene Pignatelli di Cerchiara (* Napoli 8-XI-1860 † ?) (v.)
                                      O3. Donna Maria Giuseppa (* 4-VIII-1856 † 14-VI-1878).
                                      O4. Donna Maria Rosa (* 4-VI-1858 † ?)
                                             = 21-III-1891 Alfio Mastropaolo Garbino (* 16-XII-1856 † ?).
                                      O5. Donna Vittoria (* 6-IX-1860 † ?)
                                             = 30-IV-1887 Edoardo Gomez
                                      O6. Donna Teresa (* 22-VII-1862 † ?)
                                             = 21-I-1879 Matteo Guerra
                                      O7. Don Francesco (* 22-III-1865 † ?).
                                      O8. Don Guglielmo Raimondo (* 6-1867 † 6-I-1868).

                               N3. Donna Emanuela (* 22-II-1829 † 26-III-1867)
a) = 3-VII-1848 Don Giovanni Luigi Ventimiglia 17° Principe di Castelbuono (v.)
b) = 27-XI-1862 Filippo Cioppa e Cattei
                        
                       M2. Don Carmelo (* 18-VII-1798 † ?)
                       M3. Don Tommaso Antonio (* 12-VII-1799 † ?)
                               = 6-IX-1834 Isabella Morino

                              N1. Don Emanuele (* 29-X-1835 † ?).
                              N2. Donna Teresa Caterina (* 30-VIII-1837 † ?), monaca dal 1858.
                              N3. Don Francesco (* 25-X-1839 † ?).

                      M4. Donna Maria Vincenza (* 18-VII-1801 † 26-I-1810).
                      M5. Don Federico (* 1-VI-1803 † 10-I-1808).

                L2. Don Giuseppe (* 1772 † ?).

         K8. Don Giuseppe († 1-XII-1828), Brigadiere nell’esercito spagnolo.

   J3. Don Domenico Ignazio (* 28-XII-1698 † ?)
   J4. Don Federico (* 26-II-1700 † ?), Chierico Regolare Teatino.
   J5. Don Guglielmo Raimondo (* 30-III-1701 † ?).
   J6. Don Girolamo (* 10-VIII-1702 † Palermo 1-III-1761).

                                              I2. Donna Anna Teresa (* 5-I-1672 † ?).
                                              I3. Donna Flavia Rosalia (* 24-I-1674 † 30-I-1715), monaca.
                                              I4. Don Giuseppe Francesco (* 11-X-1677 † 25-IV-1684).
                                              I5. Don Francesco Nicola (* 21-I-1681 † ?).

                                         H2. Don Federico (* 1640 † 26-IV-1683).

                                                I1. (Naturale) Giacomo Giovanni (* 25-VIII-1675 † ?).

                                         H3. Don Raimondo (* 1641/1642 † ?), Cavaliere dell’Ordine di Malta dal 1671.

                                 F3. Vincenzo (* 25-XI-1593 † ?), gesuita.
                                 F4. Francesco, Cavaliere dell’Ordine di Malta dal 1616.
                                 F5. Caterina († 5-II-1655), monaca clarissa “suor Anna Caterina” nel monastero di Santa Chiara di Palermo dal 12-IX-1620.
                                 F6. Giacomo († ante 5-IX-1677), 2° Principe di Calvaruso (investito il 9-IX-1656).
a) = N.N.
b) = 20-III-1635 Melchiorra Montalto, figlia di Cesare, Patrizio di Siracusa, e già vedova di Blasco Minucci

G1. [ex 2°] Don Guglielmo, Cavaliere dell’Ordine di Calatrava nel 1645.
       = Francesca Marini, figlia di Costantino, Patrizio di Messina

      H1. Donna Giovanna († 30-VII-1696).
      H2. Donna Melchiorra († 21-XI-1734)
              = 5-VII-1698 Don Giovanni Luigi Spinola Principe di Grammonte († 30-VII-1719).
H3. Don Giacomo († Napoli 27-VIII-1743), 3° Principe di Calvaruso investito il 22-VIII-1692, Colonnello di fanteria, Maggiordomo Maggiore della Regona di Napoli e Sicilia; Cavaliere dell’Ordine di San Gennaro dal 6-VII-1738, Cavaliere dell’Ordine della Stella, Secreto della città di Messina.
= Donna Anna la Rocca, figlia di Don Pietro Principe di Alcontres e di Donna Girolama di Giovanni e Micciché dei Principi di Trecastagne

I1. Donna Francesca (* 21-I-1696 † 11-I-1765)
                   = Don Cesare Antonio Cigala 5° Principe di Tiriolo (v.)
I2. Don Guglielmo (* 1696 † Napoli 21-IV-1766), 4° Principe di Calvaruso dal 1743 (investito il 18-XI-1745), Generale di Brigata, Primo Maggiordomo del Re di Napoli e Sicilia, Gentiluomo di Camera con esercizio del Re di Napoli e Sicilia, Cavaliere dell’Ordine di San Gennaro dal 13-VII-1744.
= Donna Geronima di Giovanni, figlia di Don Vincenzo Duca di Saponara e di Donna Flavia Pagano d’Ucria

J1. Don Vincenzo (* 1732 † 15-VII-1805), 5° Principe di Calvaruso (investito il 1-VIII-1767), Grande di Spagna (titolo riconosciuto a Palermo il 26-VII-1765); Colonnello di fanteria il 6-VII-1754, Maresciallo di Campo dal 1775, Generale di Brigata, Cavaliere dell’Ordine di San Gennaro dal V-1768, Gentiluomo di Camera con esercizio del Re di Sicilia dal VI-1773, Senatore di Messina nel 1779.
= Donna Flavia Arduino, figlia di Don Pietro Principe d’Alcontres e di Donna Elisabetta di Giovanni e Pagano dei Duchi di Saponara († secondo il Litta 14-XI-1789, secondo lo Spucches Messina 31-XII-1774)

                         K1. Donna Elisabetta (* 1751 † Messina, secondo il Litta a Roccaluma 22-IX-1775)
                                = Messina 12-1768 Don Francesco Moncada Principe di Castelbianco (v. oltre)

                   J2. Donna Anna († 21-IX-1804)
                         = 6-X-1764 Don Stefano Reggio e Gravina Principe di Campofiorito

             I3. Donna Antonia
                    = Don Giovanni Bonanno Duca della Floridia († 6-VII-1744).
I4. Don Pietro (* 1704 † 20-I-1774), 1° Principe di Castelbianco e Montecateno (cioè sul cognome, Montecateno = Moncada) investito il 19-IX-1744; Cavaliere di Giustizia dell’Ordine di Malta nel 1734, Maestro Razionale del Regio Patrimonio il 15-VII-1747.
= 9-I-1743 Donna Anna Maria Natoli Principessa di Sperlinga, figlia ed erede del Principe Don Francesco e di Donna Caterina Ruffo dei Principi della Scaletta († 20-XI-1788).

J1. Donna Maria Amalia (* 5-XI-1745 † ?)
                         = 30-IV-1763 Don Antonio Stelle e Valguarnera Duca di Castel di Mirto e Marchese di Bonagria
J2. Don Francesco (* 17-VII-1750 † Palermo 30-III-1838), 2° Principe di Castelbianco e Montecateno dal 1774 e 6° Principe di Sperlinga dal 1758.
                        = 12-1768 Donna Elisabetta Moncada dei Principi di Calvaruso (* 1751 † Messina 22-IX-1775) (v. sopra)
J3. Donna Vincenza (* Messina 7-IV-1752 † 16-VII-1804)
                         = 12-IV-1773 Don Diego del Castillo Marchese di Santa Isidora († 11-II-1798).

I5. Don Tommaso (* 22-III-1710 † Messina 10-IX-1762), monaco domenicano, Arcivescovo di Messina dal 23-IX-1743, Patriarca titolare di Costantinopoli dal 10-IX-1761.

       H4. Donna Maria
a) = Giambattista Valdina Principe di Valdina
b) = 26-IV-1704 Francesco Campolo Marchese di San Teodoro

G2. [ex 2°] Cesare (* Palermo 25-I-1636 † ?).
G3. [ex 2°] Donna Topazia
       = Luca Cocchiglia
G4. [ex 2°] Giovanni Luigi (* Palermo 12-VII-1642 † ivi 22-I-1643).
G5. [ex 2°] Don Giovanni Luigi Ignazio (* Palermo 29-XI-1643 † post 25-III-1695), 1° Principe di Larderia dal 14-XII-1690 (esec. Palermo il 25-III-1695)
= Eleonora Caterina Cirino (* Messina …. † Palermo 26-VII-1699), già vedova di Tommaso Colonna Romano Barone di Cesarò.

H1. Donna Agata Nicobella Anna (* Palermo 18-IV-1675 † 1743)
              = Messina 16-II-1705 il Duca Don Giovanni Ruffo (v.)
H2. Don Francesco  († 14-VIII-1742), 2° Principe di Larderia (investito il 30-XI-1704), compra la terra di Rocca Palumba.
= Donna Eleonora Platamone Principessa di Rosolini, figlia ed erede del Principe Don Antonio (* 1679 ca. † 30-IX-1734).

I1. Don Luigi (* 1703 † Palermo 6-XI-1716).
I2. Donna Caterina (* Messina 1708 † incidente, Spadafora X-1773)
                   = (contratto: Palermo 23-X-1723) 2-I-1724 Don Domenico Spadafora 6° Principe di Maletto (v.)
I3. Don Luigi Letterio (* 1713 † Palermo 26-III-1761), 3° Principe di Larderia e Principe di Rosolini dal 1742 (investito il 29-IV-1736 e il 2-II-1743), Capitano di Giustizia di Palermo nel 1744, Deputato del Regno di Sicilia nel 1734.
a) = 24-VI-1731 Donna Giuseppa Ioppolo Ventimiglia e Vanni Duchessa di Sinagra e Contessa di Naso († post 16-IV-1732), nozze annullate il 16-IV-1732;
b) = 9-VI-1736 Maria Rosalia Branciforte 6° Contessa di Sant’Antonio, figlia di Pietro 5° Conte di Sant’Antonio e di Donna Anna Genovés dei Marchesi della Guardia (* 5-VI-1714 † Palermo 28-XII-1790) (v.)

J1. [ex 2°] Donna Francesca Eleonora (* 9-III-1737 † 8-VIII-1759)
      = 26-XI-1757 Don Salvatore Migliaccio e Lanza 2° Principe di Mazzarà (v. Lanza di Malvagna)
J2. [ex 2°] Don Francesco (* 1-III-1738 † 5-VII-1798), 4° Principe di Larderia e Principe di Rosolini dal 1761, Consigliere Regio e Ministro plenipotenziario presso la Santa Sede.
= 28-IV-1756 Donna Concetta Branciforte, figlia del Duca Don Ercole Michele 8° Principe di Butera e di Donna Caterina Branciforte Principessa di Butera (* 1737 † 18-X-1800) (v.)

K1. Donna Anna Maria (* e † Palermo 24-XII-1756).
K2. Don Letterio (* 1758 † 15-VI-1778), Principe di Rosolini.
K3. Don Giovanni (* e † 25-VI-1759).
K4. Donna Caterina Lucrezia (* Palermo 5-XI-1760 † ?).
K5. Donna Anna Maria (* Palermo 30-XII-1761 † 5-III-1762).
K6. Donna Rosalia (* Palermo 30-XII-1761 † ivi 2-IV-1802), 5° Principessa di Larderia e Principessa di Rosolini dal 1798 (investita il 2-X-1798).
= Palermo 15-XI-1778 Don Baldassarre Platamone Duca di Cannizzaro (* Palermo 27-X-1747 † ivi 9-X-1823).
K7. Donna Caterina (* XII-1763 † 26-V-1765).
K8. Donna Eleonora (* 1765 † 13-I-1818)
            = 29-IV-1776 Don Luigi Ventimiglia 2° Principe di Grammonte (v.)
K9. Don Ercole Michele (* 2-VI-1771 † 7-I-1789), Principe di Rosolini dal 1778.

J3. [ex 2°] Don Pietro (* Palermo 4-VI-1739 † ?), Conte di Sant’Antonio, Marchese di Villafuente, Colonnello di un reggimento di dragoni di Puebla, Esente delle Guardie del corpo del Re di Spagna.
      = Città del Messico 1764 Maria Anna Berrio dei Conti di San Matteo
J4. [ex 2°] Don Giovanni Michele (* Palermo 27-VII-1740 † ivi 25-VIII-1801), Senatore di Palermo 1786/1787, Rettore di Abbatellis nel 1795.
= 16-VII-1774 Margherita Alliata, figlia di Antonio Barone di Solanto e di Maria Anna Pescia dei Marchesi di Irosa (* 1737 † 28-I-1796), già vedova di Don Gaetano Gallego Principe di Militello.
J5. [ex 2°] Donna Anna Maria (* Palermo 5-X-1741 † ivi 28-III-1742).
J6. [ex 2°] Don Giuseppe Maria (* Palermo 13-IX-1742 † ?).
J7. [ex 2°] Donna Maria Nicoletta (* 6-XII-1743 † Palermo 6-II-1822), monaca francesca “suor Maria Oliva” nel monastero di Sette Angioli di Palermo.
J8. [ex 2°] Donna Maria Irene (* Palermo 27-XI-1744 † ?).
J9. [ex 2°] Donna Maria Caterina (* 25-X-1745 † ?)
J10. [ex 2°] Don Luigi (* 1747 † Palermo 19-XI-1803), Abate di San Silvestro della Piazza.
J11. [ex 2°] Don Antonio (* 1-XI-1748 † ?), Cavaliere dell’Ordine di Malta dall’11-VIII-1776, Senatore di Palermo nel 1780, 1796 e 1797, Governatore del Monte di Pietà di Palermo nel 1801.
       = Maria Antonia, figlia di Nicola Petrucci (* 1760 ca. † Palermo 6-VIII-1847).

        K1. Donna Teresa (* 1794 † 14-III-1798).

J12. [ex 2°] Don Emanuele (* 6-X-1749 † ?).
J13. [ex 2°] Donna Anna Maria Stefania (* Palermo 26-X-1750 † ?).
J14. [ex 2°] Donna Maria Concetta (* 25-IX-1753 † ?), monaca nel monastero francescano dei Sette Angioli a Palermo.

              I4. Don Michele (* Palermo 5-I-1716 † ivi 29-VI-1794), Cavaliere dell’Ordine di Malta dal 1761.
              I5. Don Giuseppe (* Palermo 13-XI-1718 † 27-XI-1782), ecclesiastico.

       H3. Donna Melchiorra Francesca (* 3-IX-1676 † 26-IV-1743)
              = Don Vincenzo Gallego Principe di Militello

   G6. [ex 2°] Agata Caterina (* Palermo 19-X-1646 † ?).
   G7. (Naturale) Francesco (* 20-XI-1616 † ?).
   G8. (Naturale) Antonina Elisabetta (* Palermo 28-III-1635 † ?).

                                  F7. (Naturale) Antonino (* 12-VI-1596 † ?).

                           E3. Giacomo (* 1572 ca. † post 1605).
                           E4. Gaspare (* 1-III-1573 † ?).
                           E5. Tommaso (* 1574 ca. † 7-VII-1577).
                           E6. Francesco (* 2-I-1575 † 7-VI-1604), Barone di Calvaruso.
                                  = 29-XI-1585 Eleonora Gaetani, figlia di Pietro Barone di Sortino e di Giovanna Moncada dei Conti di Paternò († 14-I-1663) (v.)

                                  F1. Vincenza (* 4-IV-1591 † ?)
                                        = 18-XI-1617 Giuseppe Antonio Spadafora e Branciforte Barone di Venetico (v.)
                                  F2. Girolamo (* 29-VI-1592 † infante).

                           E7. Giovanni Vincenzo (* 11-VI-1576 † 7-I-1626).
                           E8. Mariano (* 1-I-1577 o 1578 † 18-XI-1591).
                           E9. Vincenza († 26-VI-1598)
                                  = 4-X-1597 Girolamo Mastrilli dei Marchesi di Tortorici (v.)
                           E10. Anna Maria († 9-XI-1642), monaca nel monastero delle clarisse di Santa Chiara a Palermo.
                           E11. (Naturale) Laura Francesca (* 26-I-1603 † ?).

                    D1. Ippolita (* 14-IX-1548 † ?).
                    D2. Vincenzo Ettore Federico (* 8-VIII-1549 † ?).
                    D3. Giovanna (* 27-VI-1550 † ?).
                    D4. Sigismonda Francesca (* 3-II-1552 † ?).
                    D5. Pietro Marcello Lorenzo (* 18-VIII-1554 † ?).
                    D6. Monica Filippa (* 1-X-1555 † ?).
                    D7. Ettore Maria (* 5-VIII-1557 † ?).
                    D8. Agnese Antonia Maria (* 13-VII-1560 † 14-IV-1636)
                           = Orazio Orioles e Branciforte Barone di San Pietro
                    D9. Sigismonda Laura (* 16-II-1562 † ?).

              C3. [ex 2°] Ferrante († 9-II-1611)
= (capitoli matrimoniali: 20-VI-1567) 20-VI-1568 Donna Caterina Beccadelli di Bologna, figlia di Don Agamennone Beccadelli di Bologna (v.), già vedova di Gerardo di Castronuovo.

         D1. Laura Isabella Vittoria (* 17-III-1569 † ?).

              C4. [ex 2°] Arcangela († 22-I-1604), monaca carmelitana nel monastero di Santa Maria di Valverde a Palermo.
              C5. [ex 3°] Carlo (* 7-III-1545 † ?).
              C6. [ex 3°] Lucrezia (* 14-III-1547 † 1-IV-1589), monaca clarissa nel monastero di Santa Maria a Monteoliveto a Palermo.
              C7. [ex 3°] Giovanni Antonio (* 3-VI-1548 † ?).
              C8. [ex 3°] Ugo Raimondo († 24-III-1668)
                     = 9-II-1589 Melchiorra, figlia di Pietro Speciale e di Laura Beccadelli di Bologna

                     D1. Laura Maria Francesca (* 26-XII-1589 † ?).
                     D2. Flavia Celeste
                            = 13-IX-1608 Antonio Rossell Barone di Niscima e Senatore di Palermo
                     D3. Tommaso (* Caltanissetta …. † ?)
                            = Palermo 26-IX-1620 Beatrice Minneci

                             E1. Bartolomeo (* 8-X-1621 † 29-VI-1682)
            = 13-V-1652 Angelica Vetrano, figlia di Giacomo Barone di San Nicola
     E2. Elisabetta Melchiorra (* 14-III-1623 † ?).
     E3. Margherita (* 21-III-1624 † ?).

                     D4. (Naturale) Girolama Maria (* 6-V-1605 † 1704).
                     D5. (Naturale) Giuseppe Ottavio (* 15-IX-1609 † ?).

       B8. Laura
       B9. Ramondetta († Palermo 31-VII-1548)
              = Tommaso Orioles di San Pieri sopra Patti
       B10. Marchisia

A2. Costanza († monastero di Santa Maria di Monteoliveto a Palermo 31-VII-1532)
     

 

 
Dati estratti da:  
http://www.sardimpex.com
   http://www.iagi.info/genealogienobili     © Davide Shamà
 
torna ad inizio paginatorna ad inizio pagina
spazio
spazio
spazio
Cornice
Cornice Cornice Cornice
Note personali Scrivi a Mario Moncada di Monforte I saggi